sábado, 8 de junio de 2024

Base de La Rochelle

Base de submarinos de La Rochelle, también conocida como La Pallice, fue una de las cinco bases construidas por Alemania para el albergue, abastecimiento y reparación de submarinos en la Costa Atlántica de Francia. 

 Esta base francesa fue el hogar de la 3ra. Unterseebootsflotille transferida desde su base inicial en Kiel después de la caída de Francia en 1940. Después de que sus sumergibles Tipo II fueron retirados opero solamente Tipo VII. Esta flotilla tuvo como comandantes a los Korvettenkapitan Hans Rudolf Rosing (Marzo 1941 a Julio 1941), Korvettenkapitan Herbert Schultze (Julio 1941 a Marzo 1942), Korvettenkapitan Heinz von Reiche (Marzo 1942 a Junio 1942) y Korvettenkapitan Richar Zapp (Junio 1942 a Octubre 1944).


Desde La Pallice operaron aces de submarinos como el Kapitanleutnant Peter "Ali" Cremer en el U-333, Kapitanleutnant Heinz-Otto Schultze con el U-432 y el Kapitanleutnant Siegfried von Forstner con el U-402, entre ellos hundieron 174.000 toneladas de buques enemigos.


Algunos datos

Longitud 195 m.

Ancho 165 m.

Altura 14 m.

Nº de diques 10.

Nº diques normales 3.

Nº diques secos 7.

Superficie 3,5 hectáreas.

miércoles, 3 de abril de 2024

Kapitänleutnant Erwin Rostin

 Nacio el 8 de octubre de 1907, en Gustrow, Mecklenburgo.

Fallecio el 30 de junio de 1942, al oeste de las Bermudas.

Realizo su primera patrulla de guerra como comandante del U-158 en febrero de 1942 y hundió cuatro barcos por un total de 29.234 toneladas frente a la costa este de Estados Unidos. Su segunda patrulla comenzó en mayo de 1942 y fue una de las patrullas más exitosas de la guerra, con 12 barcos hundidos para un total de 62.536 toneladas. Rostin y su tripulación murieron el 30 de junio de 1942 cuando el U-158 fue hundido por un bombardero Mariner de la Armada de los Estados Unidos. 

Condecoraciones

10 de octubre de 1939 Cruz de Hierro 2da Clase

21 de noviembre de 1940 Cruz de Hierro de primera clase

3 de enero de 1941 Insignia de guerra del buscaminas

28 de junio de 1942 Cruz de Caballeros

1 de julio de 1942 Insignia de guerra de submarinos 1939 (póstuma)

lunes, 26 de febrero de 2024

Korvettenkapitän Ulrich Heyse

Nacio el 27 de setiembre de 1906, en Berlin-Friedenau.

Fallecio el 19 de noviembre de 1970, en Flensburgo, Alemania.

Navegó en una sola patrulla en el U-37 como Kommandantenschüler ("Comandante en entrenamiento") antes de poner en servicio el U-128 en diciembre de 1941, y en cinco patrullas hundió 12 barcos por un total de 83.639 TRB. Desde enero de 1943 se desempeñó como instructor, hasta convertirse en comandante de la 32.ª Flotilla de submarinos en marzo de 1945.

Condecoraciones

11 de febrero de 1940 Cruz de Hierro 2da Clase.

24 de marzo de 1942 Cruz de Hierro de primera Clase.

24 de marzo de 1942 Insignia de guerra de submarinos 1939.

21 de enero de 1943 Cruz de Caballeros.

domingo, 31 de diciembre de 2023

El U-89, final

 Submarino Tipo VIIC, ordenado el 25 de enero de 1939, fue comisionado el 19 de noviembre de 1941.

Comandante  Korvettenkapitan Dietrich Lohmann.

1a Patrulla 

Zarpa de Kiel el 14 de Mayo de 1942 hacia su nueva base en Francia. El U89 llegó a Brest el 27 de Mayo de 1942.


2a Patrulla 

Zarpa de Brest el 6 de Junio de 1942 hacia Gibraltar. 

El día 9 de Junio se informó de que el convoy HG84 había zarpado de Gibraltar, ese mismo convoy fue localizado por un avión alemán el día 11. El U89 y otros siete uboot formaron una línea de patrulla (denominada Endrass) en la posible ruta del convoy al Oeste de España el día 14 de Junio. El día 14 por la tarde la aviación alemana situó la posición del convoy HG84 al Sur de la línea de patrulla. Los uboot contactaron con el convoy durante la noche del 14 al 15 de Septiembre, el U552 hundió a cinco buques. Una fuerte escolta aérea y marina alejaron a los uboot del convoy evitando los ataques. La operación finalizó la mañana del día 16. 

El U89 y el U132 se dirigieron a una zona cerca de las Azores donde fueron reabastecidos por el U460 y luego se dirigieron al Oeste hacia la costa americana. El día 25 de Julio el U89 hundiría al barco pesquero Lucille M (británico 54tn) a cañonazos al Sur de Cape Sable. Hubo once supervivientes que fueron desembarcados en el puerto de Clarck al día siguiente. El mes de Julio el U89 patrulló al Sur de Nueva York, a final de mes llegó a aguas Canadienses. 

En el trayecto de regreso el U89 fue atacado el día 16 de Agosto por un avión Liberator del Escuadron 120 (S/Ldr T.M.Bulloch) cerca de las Azores, el U89 logró escapar. 

El U89 llegó a Brest el 21 de Agosto de 1942.


3a Patrulla 

Zarpa el 4 de Octubre de 1942 de Brest para operar en el Atlántico Norte y unirse al grupo Panther al Oeste de Irlanda. 

El día 16 de Octubre a doce uboot del grupo Panther y a diez del grupo Wotan se les ordena atacar al convoy ON137 que había sido divisado por el U704. El tiempo empeoró y el U704 perdió al convoy tras ser atacado por los escoltas. 

El convoy no fue localizado de nuevo, la tormenta se convirtió en Galerna y la operación se anuló el día 19. El U89 y los uboot del grupo Panther se dirigieron hacia el Oeste y formaron una nueva línea de patrulla (Veilchen) el día 24 de Octubre a unas 400 millas al Este de Newfounland. El día 30 el convoy SC107 fue divisado por el U522 al Sur de Cape Race, el grupo Veilchen se unía al ataque. 

A última hora de la tarde del día 3 de Noviembre el U89 torpedeó a dos buques del convoy al Sureste de Cape Farewell, uno podría tratarse del SS.Titus (holandés) la tripulación abandonó el buque pero más tarde volvió a bordo y lograron salvarlo. El otro buque torpedeado por el U89 fue el SS.Jeypore (británico 5.318tn) que finalmente se hundió. Este buque era el buque comodoro del convoy. 

Más tarde el día 4 el U89 hundiría al SS.Daleby (británico 4.640tn) al Sureste de Cape Farewell. El día 5 el U89 fue atacado por un avión Liberator del escuadron 120 (S/Ldr T.M.Bulloch) al Sureste de de Cape Farewell (Bulloch era el mismo piloto que había atacado al U89 el 16 de Agosto de 1942).


En el trayecto de regreso el U89 fue reabastecido (posiblemente el día 8 de Noviembre) por el U117 al Norte de las Azores. 

El U89 llegó a Brest el 19 de Noviembre de 1942.


4a Patrulla 

Zarpa de Brest el 24 de Enero de 1943 para unirse al grupo Pfeil y operar en el Atlántico Norte. 

El día 4 de Febrero el convoy SC118 pasó por el centro de la línea de patrulla. Al grupo Pfeil se le ordenó acosarlo asimismo se unieron al ataque cinco uboot del grupo Haudegen (los situados más al este de su línea de patrulla). La operación duró hasta el día 9 de Febrero cuando finalizó al Oeste de Irlanda. Once buques del convoy fueron hundidos, dos uboot resultaron hundidos y dos más dañados. El U89 no realizó ningún ataque. 

El U89 fue reabastecido por el U460 al Este de Newfounland el día 23 ó 24 de Febrero. Seguidamente formó parte una nueva línea de patrulla, la manada Wildfang, y se dirigieron a una zona situada al Noreste de Newfounland el día 26 de Febrero con la esperanza de encontrar a los convoyes que navegasen por la ruta Norte. A principios de Marzo varios buques cruzaron la línea de patrulla sin ser detectado por los uboot. 

A partir del 7 de Marzo de 1943 el U89 y algunos de los uboot del grupo Wildfang formaron una nueva línea de patrulla, la Raubgraf, situada al Noreste de Newfounland para operar contra el convoy HX228. No obstante un cambio en la ruta del convoy hizo que pasara muy al Sur de la línea de patrulla. El día 9 el grupo se dirigió hacia el Norte para acosar al convoy ON170 que había sido divisado por el U603, la escolta evito los ataques. 

Para poder evitar al grupo Raubgraf los convoys SC122 y HX229 fueron desviados hacia el Sur. El U89 participó poco en los ataques a estos dos convoys, los más largos de la Segunda Guerra Mundial donde participaron cuarenta uboote y fueron hundidos 21 buques. 

El U89 fue atacado y dañado al inicio de la operación por el HMS.Anemone uno de los escoltas del HX229. En sucesivos ataques la corbeta lanzó 35 cargas de profundidad y cuatro bombas Hedgehog (erizos). 

El U89 fue reabastecido por el U463 el día 19 en la parte central del Atlántico Norte. 

El U89 regresó a Brest el 28 de Marzo de 1943.


5a Patrulla 

Zarpa de Brest el 25 de Abril de 1943 hacia una zona situada al Oeste de España y Portugal. 

Formó parte del grupo Drossel que había formado una línea de patrulla al Noroeste de Cabo Finisterre. El día 3 de Mayo de 1943 un avión alemán divisó a un posible convoy pero cuando los uboot contactaron con el posible convoy, resultó estar formado por quince lanchas de desembarco y dos destructores. Los atauqes con torpedo no eran posibles a causa del poco calado de las lanchas y la operación se anuló. 

El día 6 de Mayo el reconocimiento aéreo divisó al convoy SL128 y los uboot del grupo Drossel contactaron con el convoy la mañana del día 7. El U89 hundiría al SS.Laconikos (griego 3.803tn) al Oeste de Oporto. La fuerte escolta aérea impidió más ataques y los uboot del grupo Drossel se dirigieron hacia el Oeste para intentar atrapar al convoy HX237. 

El contacto se produjo el día 11, el convoy tenía una fuerte escolta aérea facilitada por un portaviones de escolta. Fueron hundidos tres buques del convoy pero también resultaron hundidos tres uboot, el U89, U456 y U753. 

El U89 fue localizado y atacado por un avión Swordfish del escuadron 811 (FAA) del portaviones HMS.Bitter a unas seis millas por delante de la posición del convoy HX237. El ataque del avión, al parecer, no tuvo resultados pero poco más tarde varios ataques con cargas de profundidad realizados por el destructor HMS.Broadway (Lt-Cdr E.H Chevasse) y la fragata HMS.Lagan (Lt-Cdr A.Ayre) destruyeron al U89. 

No hubo supervivientes, 48 muertos. 

La posición del hundimiento del U89 fue 46º30’N 25º40’W

sábado, 9 de diciembre de 2023

Fregattenkapitän Klaus Scholtz

 Nacio el 22 de marzo de 1908 en Magdeburgo.

Murio el 1 de mayo de 1987 en Bad Schwartau, Alemania.


Comandó el U-108 desde octubre de 1940, hundiendo 25 barcos en 8 patrullas, para un total de 128,190 toneladas de envío aliado. En octubre de 1942 formó y tomó el mando de la 12ª Flotilla de U-boot en Burdeos . En agosto de 1944 intentó llevar a sus hombres de regreso a Alemania a pie, pero fueron capturados por las fuerzas estadounidenses y pasó los siguientes 18 meses en cautiverio. Scholtz sirvió en el Bundesgrenzschutz-See ("Guardia Federal de Fronteras") de 1953 a 1956, luego fue transferido a la Bundesmarine , sirviendo como comandante de varias bases navales, incluyendo Kiel , Cuxhaven y Wilhelmshaven . Se retiró en 1966.

Grados

11 Oct 1927 Seekadett

1 Abr 1929 Fähnrich zur See

1 Oct 1931 Leutnant zur See

1 Oct 1933 Oberleutnant zur See

1 Oct 1936 Kapitänleutnant

1 Nov 1941 Korvettenkapitän

1 Jul 1944 Fregattenkapitän

Condecoraciones

  Iron Cross 2nd Class

  Iron Cross 1st Class

26 Dic 1941 Knights Cross

10 Sep 1942 Knights Cross with Oak Leaves.

sábado, 11 de noviembre de 2023

Fregattenkapitän Otto-Heinrich Junker

 Nacio el 12 de julio de 1905 en Freiburg y se incorporo a la Reichsmarine con la Crew 34. Fue uno de los primeros oficiales del arma submarina y tuvo bajo su mando el U-33, (del tipo VII), antes de la guerra para luego servir en el TEK (Mando de prueba de Torpedos). En noviembre de 1942 tomo el mando del U-532 (tipo IXC/40) y tras una mision en el Atlantico, Junker recibio la orden de llevar el buque al Lejano Oriente como uno de los submarinos del Monsun. En cuatro patrullas hundio ocho barcos sumando un total de 46895 TRB. En enero de 1945, el U-532 volvio de Yakarta, transportando entre otras cosas, tungsteno, estaño, caucho y cafeína. En mayo de ese año se rindio en Gran Bretaña. Fallecio el 28 de julio de 2000, a los 95 años.


El comandante del submarino alemán U-532 (tipo IXC/40), el capitán de fragata Otto-Heinrich Junker, en el centro, saluda al comandante en jefe británico del Comando de Aproximaciones Occidentales, almirante de la Armada Max Horton. (1883-1951), descendiendo por la rampa hasta el submarino en Gladstone Dock en Liverpool, Inglaterra.


Grados

19 de junio de 1925 Seekadett

1 de abril de 1926 Fähnrich zur See

1 de octubre de 1928 Teniente zur See

1 de julio de 1930 Oberleutnant zur See

1 de julio de 1935 Kapitänleutnant

1 de agosto de 1939 Kapitän Korvetten

1 de junio de 1943 Fregattenkapitän



Condecoraciones

  Cruz de Hierro 2da Clase

  Cruz de Hierro de primera clase

19 de abril de 1944 Cruz Alemana en Oro


sábado, 9 de septiembre de 2023

Korvettenkapitän Robert Gysae

Nació en Berlín-Charlottenburg, el 4 de enero de 1911. Ingresó como cadete a la Kriegsmarine en 1932.

Al principio de su carrera naval estuvo a cargo de lanchas torpederas, como la Albatros, Leopard y la T-107. Luego fue transferido al arma submarina, y en octubre de 1940 recibió el mando, con el rango de Käpitanleutnant (Teniente Capitán), del submarino U-98, que estaba con la 7ª Flotilla, realizando su primera patrulla en marzo de 1941.

Al mando del U-98 realizó seis patrullas hasta marzo de 1942, hundiendo varios buques con un tonelaje superior a las 50.000 toneladas. Por ello, el 31 de diciembre de 1941 fue condecorado con la Cruz de Caballero.

El 23 de marzo de 1942 le fue otorgado el comando del U-177 (IXD2), dentro de la misma 7ª Flotilla. En dos patrullas de largo alcance por el Océano Índico, hundió 14 buques con un total de 87.388 toneladas. En el transcurso de la segunda patrulla, el 31 de mayo de 1943, se convirtió en el 250º condecorado con las Hojas de Roble para su Cruz de Caballero, siendo en julio promovido a Korvettenkäpitan (Capitán de Corbeta).

En octubre de 1943 fue sustituido del mando del U-177 por el Korvettenkapitän Heinz Buchholz, y unos meses más tarde fue nombrado Jefe de la 25ª Flotilla Submarina (Flotillenchef der 25. U-Flotillen).

Curiosamente, los dos submarinos que mandó Gysae fueron hundidos. El U-98 fue hundido por cargas de profundidad del destructor británico HMS Wrestler al oeste de Gibraltar, el 15 de noviembre de 1942 (pocos meses después de transferido Gysae al U-177), muriendo toda la tripulación. El U-177 corrió con la misma suerte el 6 de febrero de 1944, al oeste de la isla Ascensión (Atlántico Sur), a causa de cargas de profundidad de un B-24 Liberator.

Se mantuvo en el comando de la 25ª Flotilla Submarina hasta abril de 1945, cuando fue nombrado Comandante de la Marine-Panzerjäger-Abteilung. Al terminar la guerra, fue hecho prisionero por varias semanas, pero fue liberado para trabajar en el servicio de barreminas alemán.

Más tarde calificó para ingresar en la Bundesmarine, siendo ascendido en 1956 a Fregattenkäpitan (Capitán de Fragata) y en 1960 a Käpitan zur See (Capitán de Navío). Se desempeñó por cuatro años como Agregado Naval de la Embajada alemana en Estados Unidos, luego fue ascendido en 1967 a Flotillenadmiral (que generalmente equivale a Contralmirante) y designado Comandante de la División Marina del Norte hasta su retiro en 1970.

Gysae se encuentra en el puesto 14 entre los comandantes de U-Boot más exitosos de la Segunda Guerra Mundial, con un total de 25 buques hundidos y 146.815 toneladas (24 buques, 1 buque auxiliar), más 1 buque averiado de 2.588 toneladas. Además de la Cruz de Caballero con Hojas de Roble, fue merecedor de la Cruz de la Marina Italiana con Espadas, la Cruz al Mérito de Guerra en Segunda Clase y la Insignia de Submarinos en Oro, entre otras condecoraciones.

Robert Gysae murió en Wilhelmshaven el 28 de abril de 1989.

Fuente y agradecimiento: El Gran Capitan org.

miércoles, 9 de agosto de 2023

Oberleutnant zur See Horst Arno Fenski

 Nacio el 3 de noviembre de 1918 en Prusia Oriental y se incorporo a la kriegsmarine con la Crew 37B. Estuvo al mando del U-34, el U-410 y el U-371, hundiendo seis mercantes que sumaron 43032 TRB y dos barcos de guerra por un total de 7006 ton; uno de ellos fue el crucero HMS Penelope (febrero del 1944). El U-410 fue destruido por bombas americanas en marzo de 1944, por lo que al Oblt. Fenski se le dio el mando del U-371, pero en su primera patrulla tuvo que barrenarlo tras un intenso ataque con cargas de profundidad. Paso dos años como prisionero de guerra y murio el 10 de febrero de 1965 en Hamburgo.

Grados

9 Oct 1937 Offiziersanwärter.

28 Jun 1938 Seekadett.

1 Apr 1939 Fähnrich zur See.

1 Mar 1940 Oberfähnrich zur See.

1 May 1940 Leutnant zur See.

1 Apr 1942 Oberleutnant zur See.


Condecoraciones

10 de octubre de 1941 Cruz de Hierro de segunda clase.

28 de octubre de 1941 Insignia de guerra de flota.

13 de diciembre de 1942 Insignia de guerra de submarinos 1939.

28 de marzo de 1943 Cruz de Hierro de primera clase.

26 de noviembre de 1943 Cruz de caballeros.

jueves, 25 de mayo de 2023

Kapitänleutnant Hans Heidtmann

Nacio el 8 de agosto de 1914 cerca de Lubeck y se unio a la armada alemana con la Crew 34. Logro el traslado al arma submarina en enero de 1938. Realizo ocho patrullas (no de combate), como comandante en el U-2 y el U-14 y desde julio de 1940 ocupo el puesto de comandante del buque escuela U-21 con la 21º Flotilla.

En febrero del año siguiente se le asigno el U-559, del Tipo VIIC, con el que relizo dos patrullas en el Atlantico Norte, hundio un barco antes de ser enviado al Mediterraneo, paso sin inconvenientes el estrecho de Gibraltar, el 26 de setiembre de 1941.

Durante los doce meses siguientes, el U-559 realizo otras ocho patrullas, hundiendo al menos tres barcos y una patrullera australiana. Fue hundido en octubre de 1942 por destructores britanicos cuyas tripulaciones consiguieron capturar los vitales libros de codigos antes de que se fuera a pique definitivamente.

Hans Heidtmann murio el 5 de abril de 1976, en la ciudad alemana de Hamburgo.

Grados

8 de abril de 1934 Offiziersanwärter

26 de septiembre de 1934 Seekadett

1 de julio de 1935 Fähnrich zur See

1 de enero de 1937 Oberfähnrich zur See

1 de abril de 1937 Teniente zur See

1 de abril de 1939 Oberleutnant zur See

1 de octubre de 1941 Teniente de capitán

Condecoraciones

26 de noviembre de 1939 Insignia de guerra de submarinos 1939

26 de noviembre de 1939 Cruz Española en Bronce sin Espadas

27 de noviembre de 1939 Cruz de Hierro de segunda clase

23 de septiembre de 1941 Cruz de Hierro de primera clase

12 de abril de 1943 Cruz de caballeros


viernes, 2 de diciembre de 2022

Korvettenkapitan Helmut Rosembaum

Nacio el 11 de Mayo de 1913 cerca de Leipzig y se unio a la marina, integrando la "Crew 32". Participó en la Guerra Civil Española a bordo de los submarinos U-27 Y U-26. Fue comandante del U-2 y del U-73, hundiendo seis barcos y el portaviones HMS Eagle ( galardonado con la Cruz De Caballero de la Cruz). Murio en un accidente aereo el 10 de Mayo de 1944, en Konstanza, Rumania.

 Condecoraciones
6 de junio de 1939 Cruz Española en Bronce sin Espadas
16 de abril de 1940 Cruz de Hierro de segunda clase
4 de marzo de 1941 Insignia de guerra de submarinos 1939
25 de abril de 1941 Cruz de Hierro de primera clase
12 de agosto de 1942 Cruz de caballeros

domingo, 30 de octubre de 2022

Oberleutnant zur See Hans-Georg Hess

 Nacio en Berlin el 6 de mayo de 1923 y se alisto en la Kriegsmarine como voluntario en 1940, cuando solo tenia 16 años de edad. Tras servir a bordo de varios dragaminas, fue destinado al arma submarina en abril de 1942. Se formo como oficial y participo en patrullas  en el Atlantico y el Mediterraneo con el U-466. Ascendio a Oberleutnant en marzo de 1944 y se le otorgo el mando del U-995 en setiembre del mismo año.

El buque hizo cinco patrullas con Hess al mando, hundiendo cinco barcos y dañando otro mas. Fuen uno de los pocos comandantes del ultimo periodo de la guerra  que tuvo algun exito en el Artico y se le concedio la Cruz de Caballero en febrero de 1945.

Condecoraciones

                        Cruz de Hierro de segunda clase.

                  Cruz de Hierro de primera clase.

11 de febrero de 1945 Cruz de caballeros.

lunes, 4 de julio de 2022

Kapitän zur See Ernst Kals

Nacio el 2 de agoste de 1905, en Glauchau, Sajonia.

Fallecio el 2 de noviembre de 1979, en la ciudad de Emden Alemania.

Se unió a la Reichsmarine en 1924. En octubre de 1940, después de un período de servicio en torpederos y cruceros ligeros , se transfirió al Ubootwaffe ("fuerza de submarinos"). Después de una patrulla en el U-37 bajo el mando de Nicolai Clausen como comandante en entrenamiento, tomó el mando del U-130 en junio de 1941. Recibió la Cruz de Caballero en septiembre de 1941. En abril de 1942, Kals, en el U-130, bombardeó la granja de tanques de petróleo de los Aliados en Curazao , en las Antillas Holandesas . Hundio un total de 20 barcos en cinco patrullas, para un total de 145,656 toneladas. El 12 de noviembre de 1942, durante la Batalla Naval de Casablanca , atacó los barcos de transporte fuertemente custodiados en Fedala Roads en Marruecos, hundiendo tres grandes barcos de tropas por un total de 34.507 toneladas en cinco minutos: el Edward Rutledge , Hugh L. Scott y Tasker H. Bliss . En enero de 1943, Kals se convirtió en comandante de la segunda flotilla de submarinos , con base en Lorient , Francia. Ascendido a Kapitän zur See en septiembre de 1944, permaneció en este puesto hasta el final de la guerra. 

Kals estuvo en cautiverio francés desde mayo de 1945 hasta enero de 1948. Murió en Emden en 1979 a la edad de 74 años.


Condecoraciones

Cruz de hierro (1939) 2da clase (18 de diciembre de 1939) y 1ra clase (18 de diciembre de 1941). Insignia de guerra de submarinos (1939) (18 de diciembre de 1941).

Cruz de Caballero de la Cruz de Hierro el 1 de septiembre de 1942 como Korvettenkapitän y comandante del U-130.

Cruz de mérito de guerra de 2a clase con espadas (30 de enero de 1944).

Premio Wehrmacht por servicio prolongado de cuarta a segunda clase.

sábado, 30 de abril de 2022

Kapitänleutnant Hans-Diedrich Freiherr von Tiesenhausen

 Nacio en Letonia el 22 de febrero de 1913 y se incorporo a la armada con la Crew 34. Empezo su carrera en el arma submarina en el U-23. tenia como comandante al Kapitanleutnant Otto Kretschmer y con el completo tres afortunadas patrullas en las que hundieron cinco barcos, que sumaron 27000 TRB, y un destructor. Tambien sirvio en el U-93.

A finales de marzo de 1941, Von Tiesenhausen asumio el mando del U-331, con el que realizo nueve patrullas con las flotillas 23° y 29°. El 25 de noviembre de 1941, el U-331 hundio el acorazado HMS Barham, por lo que recibio la Cruz de Caballero. Un año mas tarde, su submarino resulto hundido cerca de Argel el el fue hecho prisionero. Paso su cautiverio en Canada y en 1947 volvio a Alemania, donde trabajo de carpintero. Emigro a Canada en 1951 y murio el 17 de agosto del año 2000 en Vancouver, Columbia britanica.


Condecoraciones

30 de enero de 1940 Cruz de Hierro de segunda clase

26 de febrero de 1940 Insignia de guerra de submarinos 1939

7 de diciembre de 1941 Cruz de Hierro de primera clase

27 de enero de 1942 Cruz de Caballeros

martes, 15 de marzo de 2022

Korvettenkapitän Otto Von Bullow

 Otto Von Bullow nacio el 16 de octubre de 1911 Wilhelmshaven, fallecio el 5 de enero de 2006, en Hamburgo. Se incorporo a la Reichsmarine con la Crew 30. Tras sus primeros servicios a bordo del acorazados "pre-dreadnought" y "de bolsillo", se le concedio el traslado al arma submarina en abril de 1940. Despues de conseguir experiencia de mando en el buque de entrenamiento U-9, puso en servicio el U-404 en agosto de 1941.


En cinco patrullas hundio 14 barcos por un total de 71450 ton. de reg. bruto. y el destructor de la Royal Navy HMS Veteran. Ataco el portaviones de escolta HMS Biter, pensando que era el USS Ranger, y se atribuyo su hundimiento tras oir cuatro explosiones, cuando en realidad se trataron de explosiones prematuras.

Condecoraciones

6 de abril de 1942 Cruz de Hierro de segunda clase.

6 de abril de 1942 Cruz de Hierro de primera clase.

6 de abril de 1942 Insignia de guerra de submarinos 1939.

20 de octubre de 1942 Cruz de caballeros.

26 de abril de 1943 Cruz de Caballero con Hojas de Roble.

en mayo de 1943         Insignia de guerra de submarinos con diamantes.

20 de abril de 1944 Cruz al mérito de guerra de segunda clase con espadas.

sábado, 12 de febrero de 2022

El incidente del Laconia

 Gran conmoción causó el hundimiento del trasatlántico “Laconia”, de la Cunard White Line Star de 19.965 toneladas. Esta nave, antes de la guerra, cubría la línea de pasajeros entre Southampton y Nueva York, pero en 1939 fue transformado para la conducción de tropas; muchos de sus camarotes fueron eliminados y los espacios destinados para que los soldados que transportaría colgaran coyes, dejando solamente algunas cabinas para los oficiales y civiles. Estaba poderosamente artillado con catorce cañones y navegaba al mando del Capitán Rudolf Sharp.

Había zarpado de Suez llevando 463 oficiales en calidad de pasajeros, 286 militares ingleses, 103 guardianes polacos, 80 mujeres y niños, familiares de los soldados británicos y 1.800 prisioneros de guerra italianos, de las divisiones Ariete, Brescia, Pavia, Trento, Trieste y Sabratha tomados en el primer enfrentamiento de El Alamein2. El 12 de septiembre de 1942, navegaba a unas 800 millas al sur de Freetown en la costa occidental de África, de regreso a Gran Bretaña a 16 nudos de velocidad. Durante el viaje de ida, transportando tropas británicas, había sido escoltado por una verdadera flota de buques de guerra, pero su regreso lo hacía solo.

En la mañana de ese día, el barco fue avistado por el Oficial de Guardia del submarino alemán U-156 que estaba al mando del Capitán Werner Hartenstein. Indiscutiblemente la nave constituía un objetivo militar; se dedicaba al transporte de tropas, lucía un pabellón enemigo, navegaba zigzagueando para evitar ataques de submarinos, y estaba armado con cañones de 4,7” y con baterías antiaéreas de 3”.

Todo hacía pensar que el ex trasatlántico realizaba otro de sus viajes de transporte de tropas como lo había sido durante los dos años anteriores, por lo que el submarino lo siguió hasta que anocheciera y entonces afloró a la superficie y le asestó dos torpedos en el centro de la nave. A pesar que el “Laconia” tenía botes y balsas para 2.700 personas, los impactos lo hicieron escorarse a babor y prácticamente dejarlo imposibilitado de arriar las embarcaciones de esa banda.

Los pasajeros y los prisioneros italianos corrían por cubierta para alcanzar alguna de las embarcaciones, pero el personal británico de la nave impedía que éstos accedieran a ellas, tratando de ocuparla con sus compatriotas. Los últimos náufragos y los presos saltaron al agua para nadar tratando de llegar a alguno de los botes, pero sus ocupantes rechazaban a los últimos. El U-156 se aproximó prudentemente y no tardó en divisar a los primeros náufragos. Subidos a bordo del submarino, uno de ellos que hablaba alemán, explicó que en el buque hundido se encontraban más de mil prisioneros de guerra italianos. Los polacos que los custodiaban no habían abierto sus compartimientos después de la explosión del torpedo. Los italianos, que a pesar de ello, lograron salir y alcanzar las embarcaciones de rescate fueron ametrallados. Lograron subir a bordo del submarino alemán cerca de cien hombres.

El Capitán Hartenstein quedó horrorizado al ver cientos de sobrevivientes nadando, tratando de salvarse y montó una notable operación de rescate, manteniéndose en superficie durante dos días consecutivos y solicitó por radio la ayuda de buques de cualquier nacionalidad que navegaran en el área.

Actuando por propia iniciativa, hizo un llamado, por frecuencias marinas internacionales y en inglés a todos los barcos en los alrededores solicitando asistencia y dando las coordenadasdel lugar del naufragio del “Laconia”, comprometiéndose a no atacar, el cual fue captado por los británicos en Freetown, pero lo descartaron por considerar que debía tratarse de una trampa para atraerlos.

Con la claridad de la luna y un foco que iluminó la escena, pudieron contarse veintidós embarcaciones de salvamento y un número de hombres, imposible de precisar su cantidad, que se agitaban en el agua pidiendo auxilio, por lo que Werner Hartenstein, al ver tanta gente en tan horrible situación, no dudó en tratar de salvarlos y subirlos al submarino, pero habían muchos más en el agua que ya no tenían cabida a bordo.

En su comunicación con el Almirante Dönitz logró convencerlo que enviara auxilio al lugar, por lo que éste dispuso que dos submarinos alemanes y uno italiano se encargaran del salvamento y mientras llegaban, además de embarcar a los náufragos que se encontraban en el agua, hizo reunir a más de veinte botes y a un gran número de balsas, amarrándolas a su nave.

En la cubierta del U-156, atestada con cuatrocientos sobrevivientes, algunos presentando mordeduras de tiburón, el cocinero trabajaba sin descanso para ofrecer una taza de sopa caliente a cuantos pudiera, mientras llegaban al lugar los submarinos que había enviado Dönitz, para lo cual debían transcurrir por lo menos dos días.

Antes del mediodía del 15 de septiembre, se le unió el U-506 al mando de Erich Würdeman y horas después el U-507 al mando de Harro Schacht además del submarino italiano “Cappellini”, comandado por el Teniente de Navío Marco Revedin. Los cuatro submarinos, con lanchas a remolque y cientos de supervivientes en cubierta tomaron rumbo a la costa de África para encontrarse con barcos de guerra de la Francia de Vichy que habían zarpado de Dahomey y Senegal.

En la mañana del 16 de septiembre apareció en el aire un avión Liberator B-24 norteamericano que avistó al U-156 en la superficie e informó que el submarino tenía envuelta alrededor de la torrecilla de mando una bandera de la Cruz Roja y, al parecer, llevaba cuatro botes salvavidas a remolque.

Los cuatro submarinos habían enarbolado banderas con una cruz roja sobre los cañones. Hartenstein le envió señales al piloto solicitándole ayuda.

El bombardero B-24 procedía de la isla Ascensión y volaba al mando del Teniente James D. Harden, quien dio vuelta y notificó a su base sobre la situación. El oficial superior de guardia en Ascensión en esos momentos, Capitán Robert C. Richardson III, ordenó al teniente hundir los submarinos, a pesar de los sobrevivientes a bordo y de los que eran remolcados. Harden regresó al lugar donde navegaban los submarinos y atacó con bombas y cargas de profundidad. Una de las bombas cayó directamente en una de las lanchas remolcadas detrás del U-156. Hartenstein no tuvo otra opción que soltar las amarras de remolque y ordenar a los náufragos que estaban en cubierta saltar al agua, recomendándoles que se mantuvieran unidos y pasándoles pan envasado, sopa y una botella de vino. El submarino se sumergió y escapó. Con el ataque aéreo muchos otros sobrevivientes del “Laconia” murieron.

Al día siguiente el incidente se repitió con otro submarino con náufragos a bordo en la zona, aún a la vista de la insignia de la Cruz Roja; ello determinaría la futura actitud de los submarinos alemanes de abandonar a los náufragos de los futuros ataques. Después de haber aceptado el Almirante Dönitz la solicitud de ayudar a los náufragos que le había hecho Hartenstein y ordenar el envío de los otros submarinos en su ayuda, tal vez a causa del ataque del avión norteamericano, varió totalmente su posición y cuando los últimos sobrevivientes estaban todavía siendo recogidos, Dönitz ordenó a sus comandantes: “Cualquier intento de rescatar a las tripulaciones de los buques hundidos cesará de inmediato”, luego hacía presente que no se podía ayudar a nadie a subir a los botes salvavidas, había que dejar a los marineros en el agua y, bajo ninguna circunstancia debía proporcionárseles comida ni agua a los sobrevivientes pues “tales actividades se contradicen con el objetivo primordial de la guerra; a saber: la destrucción de los barcos enemigos y de sus tripulaciones”.

El 17 de septiembre de 1942, el almirante trasmitió a sus submarinos: “Es completamente desatinado creer que el enemigo puede respetar a los submarinos alemanes en cualquier forma bajo el pretexto de que aquéllos salven a sus propios hombres...”; finaliza el mensaje con la prohibición de proceder a operaciones de salvamento. A pesar de ello, los alemanes cumplieron su promesa de no atacar a los buques de salvamento y seis días después del naufragio 1.100 sobrevivientes fueron rescatados por un buque de la Francia Libre.


Fuente y agradecimiento: German Bravo Valdivieso (fragmento).

jueves, 20 de enero de 2022

9na Flotilla

 La 9na. Flotilla se formo en otoño de 1941. Fue la primera flotilla de combate creada tras el inicio de las hostilidades y, una vez establecida la organizacion de la unidad, fue enviada a principios de 1942 a Brest, donde desempeño su papel en la Batalla del Atlantico.

El emblema de la 9na. Flotilla: el pez espada risueño. Originalmente del submarino U-96, paso a ser el emblema de la flotilla, cuando asumio el comando de esta Heinrich Lehmann-Willembrock.

Brest fue una de las primeras bases de U-boote en Francia y fue la sede tanto de la 1° Flotilla como de la 9°. El puerto fue capturado por la 5ta Division Panzer en junio de 1940, y pronto quedo claro que los planes para usarlo como base de operaciones de submarinos deberian ser retrasados, ya que los ingleses, al retirarse, habian destruido la mayor parte de sus instalaciones. Inmediatamente comenzaron los trabajos de reparaciones de urgencia y en tan solo dos meses pudo atracar el primer U-boot, el U-85, para efectuar reparaciones. En otoño de 1940 el puerto estaba totalmente operativo. Sin embargo, era evidente que cualquier submarino que usase el puerto seria vulnerable a un ataque aereo, y en enero de 1941 comenzaron los trabajos para construir los gigantescos bunkeres de hormigon que se convertirian en caracteristicos de este tipo de bases.

La 9na. Flotilla fue mandada por dos de los ases y comandantes de U-boote mas respetados. Jurgen Oesten mando el U-61, el U-106 y el U-861, en una carrera que lo llevaria a servir desde el Artico al Extremo Oriente. Oesten fue el primer comandante de la 9na. Flotilla, dejando el puesto al ocupar el de U-boot-Almirantestabsoffizier con el Admiral Nordmeer, donde desempeño un papel muy importante dirigiendo la querra submarina en las aguas del Artico.


Cuando Oesten llego a Brest, descubrio que no habia alojamiento para sus tripulantes, ya que los hombres de la 1ra. Flotilla habian ocupado todos los barracones franceses de la preguerra. Finalmente, encontro un hospital a medio construir y, ayudado por la Organizacion Todt, lo completo para acomodar a sus tripulantes.

Le sucedio como comandante de la 9na. Flotilla Heinrich Lehmann-Willembrock. Este comandante de gran exito fue el modelo que Lotear-Gunther Buchheim uso para el personaje de "Der Alte" (El Viejo), en su historia "Das Boot". Buchheim, acompaño al U-96 en su septima patrulla como "Sonderfuhrer-Leutnant" (corresponsal de guerra), lo que le proporciono la ambientacion y los conocimientos en los que se baso para escribir el libro y los guiones de la pelicula y la serie de television que le siguieron.


Exito limitado

Brest era la tercera base de U-boote mas activa de Francia, despues de Lorient y Saint-Nazaire. Las dos flotillas basadas alli, la 1ra. y la 9na., realizaron 329 patrullas entre el 28 de agosto de 1940 y el 4 de septiembre de 1944. Sin embargo, dado que la unidad se habia formado cuando ya habian terminado la primera etapa de "Buenos Tiempos", sus buques no consiguieron acumular el numero enorme de hundimientos que los comamdantes anteriores habian logrado. Pocos U-boote llegaron a hundir mas de tres barcos y muchos de ellos ni siquiera sobrevivieron a su primera patrulla. La flotilla pago un precio muy alto por su participacion en la Batalla del Atlantico y 54 de los 85 buques que prestaron servicio en la unidad fueron hundidos por el enemigo, la mayor parte llevandose con ellos a todos sus tripulantes.

El ultimo U-boot que zarpo de Brest fue el U-256, al mando del comandante de la flotilla, Korvkpt. Lehmann-Willenbrock. Dejo el puerto el 4 de septiembre de 1944 y arribo a Bergen, Noruega, el 17 de octubre. Tanto la 1ra. como la 9na. flotillas fueron disueltas cuando ceso la actividad de los U-boote. Brest fue capturado el 21 de setiembre de 1944 tras una feroz batalla de un mes de duracion.

martes, 7 de diciembre de 2021

Korvettenkapitan Heinz Buchholz

 Nacio el 3 de agosto de 1909, en la ciudad de Goldap, Prusia Oriental.

Murio el 6 de febrero de 1944 en el Atlantico central.


Hundio 14 barcos para un total de 87388 ton de registro bruto.

Un barco recibio averias, por un total de 2588 ton de registro bruto.

Fue hundido en el U-177, en el oeste del Atlantico, sur de la isla de Ascension, posicion 10.35S, 23.15W; por cargas de profundidad de un avion Liberator (VB-107/B-3) EE.UU, con cincuenta muertos y quince sobrevivientes. Se dirigia a la base de Penang.


Condecoraciones

Octubre de 1939: Cruz de hierro de 2° Clase.

Octubre de 1939: Insignia de guerra submarina 1939.

1944: Cruz de Hierro de 1° Clase.


Comandos

U-24 (03Jul37 al 30Set37).

U-15 (01Oct37 al 26Oct39).

U-195 (05Set42 al 17Oct43).

U-177 (17Oct43 al 06Feb44).