trucos blogger

martes, 17 de septiembre de 2013

Grossadmiral Karl Dönitz

Nacido en la ciudad de Berlín, Karl Dönitz ingresó en 1910 en la Marina Imperial con el rango de cadete. Participó en la Primera Guerra Mundial como miembro de la tripulación del crucero Breslau, que realizó diversas operaciones militares en el Mar Mediterráneo. Cuando su navío pasó a formar parte de la flota del Imperio otomano, Dönitz entró en acción en el Mar Negro contra fuerzas de la Armada del Imperio ruso. En 1916 solicitó su trasferencia a la fuerza de submarinos, lo cual fue aceptado en octubre de aquel año. En esta fuerza le correspondió servir en tres unidades distintas:
SM U 39, efectuando cinco patrullas entre enero y diciembre de 1917.
SM UC 25, en la que realiza dos patrullas entre marzo y septiembre de 1918.
SM UB 68, en la que realiza una patrulla entre septiembre y octubre de 1918.
 El 4 de octubre de 1918, su unidad tuvo problemas de estanqueidad y, tras naufragar y perder a seis hombres de la dotación, es capturado por los británicos, permaneciendo en un campo de prisioneros hasta 1920. Formó parte de la Reichswehr, siendo nombrado Teniente de Navío en 1921, Capitán de Corbeta en 1928 y Capitán de Fragata en 1933. Al año siguiente se le comisiona como comandante del crucero Emden, en el cual realiza un crucero de instrucción de un año, encargado de la formación de los nuevos oficiales de la Armada. El 1 de septiembre de 1935 es ascendido al grado de Capitán de Navío de la reconstituida Kriegsmarine de la Alemania Nazi.
En el mismo mes de septiembre de 1935 recibe el mando de la 1.ª flotilla de sumergibles Wediggen con sólo 3 unidades (U 7, U 8 y U 9). El 1 de enero de 1936 es nombrado Jefe de los submarinos o FdU (Führer der Unterseeboote), cargo reformado el 19 de septiembre de 1939 como BdU (Befehlshaber der Unterseeboote, Comandante supremo de los submarinos). En enero de aquel año, en vísperas de la Segunda Guerra Mundial, Dönitz es ascendido al grado de Comodoro, y el 10 de octubre, una vez iniciadas las hostilidades, al de Contralmirante.
 En los últimos días de la guerra, Hitler dejó en su testamento como heredero del Tercer Reich a Dönitz, para sorpresa del Alto Mando alemán, cargo que asumió el 30 de abril de 1945 después del suicidio de Hitler. No llegó a recibir el título de Führer, pero sí el de Reichspräsident o Jefe de Estado. El 7 de mayo de 1945 autorizó al general Jodl a firmar la capitulación alemana. El 8 de mayo finalizó la guerra en Europa tras la rendición ante franceses, estadounidenses y británicos en Reims y ante los soviéticos en Berlín.
En los Juicios de Núremberg enfrentó cargos de crímenes de guerra y crímenes contra la paz. No se le acusó de crímenes contra la humanidad, pero sí de planificar la guerra y de dar órdenes para no prestar ayuda a los náufragos en los ataques de los submarinos. Ésta era la acusación más importante y se basaba en una orden directa dada por Dönitz en 1942.
Declarado culpable de dos de los tres cargos, fue condenado a diez años que cumpliría en la prisión de Spandau. En un principio fue una de las condenas más discutidas, dado que supuestamente Dönitz mantuvo una condición estrictamente militar, equivalente a la de los militares aliados. En este sentido, el defensor de Dönitz presentó una declaración jurada del almirante norteamericano Chester Nimitz, en la que reconocía que en el conflicto con Japón, los Aliados usaron las mismas tácticas de no rescatar náufragos.
Después de ser puesto en libertad el 1 de octubre de 1956, se retiró a la pequeña aldea de Aumühle cerca de Hamburgo. Allí escribió dos libros sobre sus experiencias como marino y breve Jefe de Estado. Falleció el 24 de diciembre de 1980, y a su entierro, realizado el 6 de enero de 1981, acudieron sus antiguos compañeros de armas. El gobierno alemán de la época prohibió a los oficiales de la reconstituida Bundesmarine acudir de uniforme, por sus responsabilidades políticas durante el Tercer Reich.
 Condecoraciones

07/11/1914 : Cruz de Hierro, 2ª clase
05/05/1916 : Cruz de Hierro, 1ª clase
18/09/1939 : Barra para su Cruz de Hierro de 2ª clase 1914
20/12/1939 : Barra para su Cruz de Hierro de 1ª clase 1916
27/02/1940 : U-Bootkriegsabzeichen
21/04/1940 : Cruz de Caballero
06/04/1943 : Cruz de Caballero con Hojas de Roble
Grados militares

01/04/1910 : Seekadett
15/04/1911 : Fähnrich zur See
27/09/1913 : Leutnant zur See
22/03/1916 : Oberleutnant zur See
10/01/1921 : Kapitänleutnant
01/11/1928 : Korvettenkapitän
01/10/1933 : Fregattenkapitän
01/10/1935 : Kapitän z. See
28/01/1939 : Kommodore
01/10/1939 : Konteradmiral
01/09/1940 : Vizeadmiral
14/03/1942 : Admiral
30/01/1943 : Großadmiral

No hay comentarios:

Publicar un comentario