trucos blogger

jueves, 12 de junio de 2014

Oberleutnant zur See Hermann Stuckmann

Nace en Enero 2 de 1921 en Wüpepertal-Barmen, se une a la Kriegsmarine en los inicios de la geurra como parte de la promocion X/39. En Julio de 1941 es asignado a la fuerza de U-Boat, sirviendo como oficial vigia durante mas de un año en el U-571 bajo el mando del Kapitänleutnant Helmuth Mölmann. En Julio de 1943 es comisionado en el U-316 Tipo VIIC el cual comanda como U-Boat escuela hasta Mayo de 1944 en el Baltico. En Mayo de 1944 toma el mando del U-621 que entra a operar contra los desembarcos aliados en Normandia; durante estas patrullas de combate hunde dos buques de desembarco, muriendo el 18 de Agosto cuando el U-621 es hundido con toda su tripulacion en la Bahia de Viscaya por cargas de profundidad lanzadas desde destructores canadienses HMCS Ottawa , HMCS Kootenay y HMCS Chaudière.


RANGOS
Septiembre 16 1939 Offiziersanwärter
Febrero 1 1940 Seekadett
Julio 1 1940 Fähnrich zur See
Julio 1 1941 Oberfähnrich zur See
Marzo 1 1942 Leutnant zur See
Octubre 10 1943 Oberleutnant zur See
Decorations
Cruz de Hierro 2da clase (15 de mayo de 1942)
Cruz de Hierro 1ra clase (18 de noviembre de 1942)
Placa de Guerra de U-boat (1939) (15 de mayo de 1942)
Cruz de Caballero para la Cruz de Hierro (11 de agosto de 1944)

No hay comentarios:

Publicar un comentario