trucos blogger

martes, 3 de junio de 2014

Fregattenkapitän Albrecht Brandi

Nació en Dortmund (Alemania), el 20 de junio de 1914. Ingresó en la Kriegsmarine (Marina de Guerra alemana) el 1 de abril de 1935 y cursó sus estudios entre el crucero “Karlsruhe” en el que pasaría 6 meses y la escuela naval de “Schule-Flensburg-Mürvik” en la que estaría de junio de 1936 a marzo de 1937. Después de superar el plan de estudios y prácticas establecidas, pasó destinado a la primera flotilla de dragaminas, pasando a formar parte de la dotación del “M-1”. Compañeros suyos de estudios fueron el Capitán de Fragata Reinhard Suhren, el Capitán de Corbeta Georg Lassen y el Teniente de Navío (Käpitanleutnant) Engelbert Endrass, famoso también por ser el 1r oficial del malogrado comandante Gunther Prien en el ataque llevado a cabo a bordo del submarino “U-47” a la base inglesa de “Scapaflow”.

A bordo del ya mentado dragaminas, ostentando el empleo de Leutenant zur ver, que vendría a ser como el de Alférez o 2º teniente, participó el 1 de septiembre de 1939, en el ataque a la Península de Westerplatte (1) en Gdansk (Polonia) que fue la primera batalla entre germanos y polacos de la Segunda Guerra Mundial (2), dando cobertura al acorazado alemán “Schleswig-Holstein”. Es a inicios de la citada contienda mundial que Albrecht Brandi, intenta ser destinado al Arma submarina, siendo su solicitud rechazada. (1). Ascendió a Oberleutnant zur ver, 1r teniente o alférez de navío el 1 de octubre de 1939.

En mayo de 1940, es nombrado comandante del dragaminas “M-1”. En el mes de abril del año siguiente, inició un entrenamiento para ingresar en el Arma submarina, en Neusdat-Holstein, siendo esta vez el segundo intento. Completó sus cursos y esperó su nombramiento, siendo esta vez admitido y destinado a la base de Saint Nazaire en Francia, donde embarcado como comandante en prácticas (Kommandanten-schuler) ya en un submarino, iniciaría su primera patrulla a finales de 1941. El sumergible, era el “U-552”, conocido también como “Red Devil” (Demonio rojo) siendo su comandante el Teniente de Navío (Käpitan-leutnant) Erich Topp. Tras pasar dos meses como comandante en prácticas, el 9 de abril de 1942, Albrecht Brandi, asumía el mando del submarino de la clase VII-C, “U-617”.
Murio el 6 de Enero de 1966.

Record.
8 barcos hundidos para un total de 25.879 toneladas de registro bruto
1 auxiliar de buque de guerra hundido por un total de 810 TRB
3 buques de guerra hundido por un total de 5,000 toneladas.

Condecoraciones.
Apr 1940 Minesweeper War Badge
Apr 1940 Iron Cross 2nd Class
Apr 1940 Iron Cross 1st Class
8 Oct 1942 U-boat War Badge 1939
21 Jan 1943 Knights Cross
11 Apr 1943 Knights Cross with Oak Leaves
29 May 1943 Italienische Tapferkeitsmedaille in Silber im Felde "Medaglia di Argento al Valore Militare sul campo"
19 May 1944 Knights Cross with Oak Leaves and Crossed Swords
Jul 1944 U-boat War Badge with Diamonds
24 Nov 1944 Knights Cross with Oak Leaves, Crossed Swords and Diamonds

Fuente y agradecimiento : El Heraldo de Melilla / U-boat.net.

2 comentarios:

  1. Muy buen artículo y Blog, Felicidades,
    Nacho; http://subnacho.blogspot.com.es

    ResponderEliminar