trucos blogger

sábado, 28 de junio de 2014

Korvettenkapitän Helmut Witte

Korvettenkapitän Helmut Witte
Nace el 6 de Abril de 1915 en Bojendorf, Holstein. Se une a la marina en la promocion No 34. En Julio de 1940 es transferido al arma submarina y despues de su entrenamiento es asignado el U-107 bajo el mando del Kapitänleutnant Hessler. Antes de ser trasladado a su nuevo destino, participa en Julio de 1941 en la mas exitosa patrulla de la guerra, durante la cual el U-107 hunde 14 buques con 87.000 toneladas.

En octubre de 1941 es comisionado en el U-149 operando en las aguas de Panama en su segunda patrulla. En la tercera patrulla, el U-159 forma parte del Grupo Eisbär en las aguas de Ciudad del Cabo en Septiembre de 1942; en cuatro patrullas hunde 23 buques con 119.648 toneladas. En Junio de 1943, Witte deja el U-159 y hasta el final de la guerra desempeña varios pues de mando. En Abril de 1945 es promovido al rango de Korvettenkapitän. Muere en Octubre 3 de 2005 en Duisburg.


RANGOS
Abril 8 1934 Offiziersanwärter
Septiembre 26 1934 Seekadett
Julio 1 1935 Fähnrich zur See
Enero 1 1937 Oberfähnrich zur See
Abri 1 1937 Leutnant zur See
Abril 1 1939 Oberleutnant zur See
Septiembre 1 1941 Kapitänleutnant
Abril 20 1945 Korvettenkapitän

CONDECORACIONES
Junio 6 1939 Cruz de España en Broce con Espadas
Enero 12 1940 Cruz de Hierro 2da Clase
Julio 10 1941 Cruz de Hierro 1ra Clase
Octubre 22 1942 Cruz de Caballero

No hay comentarios:

Publicar un comentario