trucos blogger

miércoles, 2 de julio de 2014

Oberleutnant zur See Heinz Sieder

Nace el 28 de Junio de 1920 en Munich y se une a la Kriegsmarine como parte de la promocion 38. Despues de prestar servicio activo en el crucero de batalla Scharnhorst es transferido el arma submarina en Abril de 1941, en Enero de 1942 es comisionado como primer oficial en el U-440, permaneciendo a bordo del mismo durante cuatro patrullas; deja el U-440 en Abril de 1943, siendo comisionado en el U-984 Tipo VIIC en Junio de 1943. En Enero de 1944 es transferido a la 9° Flotilla con base en Brest. En Junio de 1944 recibe la Cruz de Caballero por el hundimiento de un destructor ingles y causar graves daños a cuatro buques mercantes en una patrulla. Muere el 20 de Agosto de 1944, cuando el U-984 es hundido por cargas de profundidad lanzadas desde los destructores HMS Ottawa, Kootenay y Chaudiere.

RANGOS
Octubre 1 1938 Offiziersanwärter
Julio 1 1939 Seekadett
Diciembre 11939 Fähnrich zur See
Agosto 1 1940 Oberfähnrich zur See
Abril 1 1941 Leutnant zur See
Abril 1 1943 Oberleutnant zur See

CONDECORACIONES
Noviembre 16 1942 U-boat Placa de Guerra 1939
Enero 29 1943 Cruz de Hierro 2da Clase
Febrero 28 1944 Cruz de Hierro 1ra Clase
Julio 8 1944 Cruz de Caballero

No hay comentarios:

Publicar un comentario