trucos blogger

miércoles, 20 de agosto de 2014

Kapitänleutnant Rolf Mützelburg

Nace el 23 de Junio de 1913 en Kiel; se une a la Reichsmarine como parte de la Tripulacion No 32. Despues de pasar dos años en los buques barreminas, se une al arma submarina en Octubre de 1939. Recibe su primera experiencia en combate a bordo del U-100. En 1940 se haya al mando del U-10 antes de tomar el mando del U-203. En un total de siete patrullas, hunde un total de 19 buques con 81.987 toneladas y daña tres mas con un tonelaje de 17.052 toneladas. recibe la Cruz de Caballero en Noviembre de 1941, y las Hojas de Roble en Julio de 1942.
Muere accidentalemente el 11 de Septiembre de 1942 al lanzarse de la torre de mando del U-Boat con el fin de nadar al lado del mismo, siendo enterrado en el mar el 12 de Septiembre de 1942.

Condecoraciones
1 Jul 1941 Iron Cross 2nd Class
1 Jul 1941 Iron Cross 1st Class
1 Jul 1941 U-boat War Badge 1939
17 Nov 1941 Knights Cross
15 Jul 1942 Knights Cross with Oak Leaves

No hay comentarios:

Publicar un comentario