trucos blogger

domingo, 25 de mayo de 2014

Kapitänleutnant Heinz Otto Schultze

Heinz Otto Schultze comenzó su carrera naval en abril de 1934 y se unió a la fuerza de U-boat en mayo de 1937 Después de casi dos años como oficial de guardia en el U-31, tambien comandó barcos de la escuela en 1940 y 1941 antes de hacerse cargo del U-432 en abril de 1941. En siete patrullas, sobre todo en el Atlántico Norte y en la costa este de EE.UU , hundió 20 barcos para un total de 67.991 toneladas de registro bruto. Comando el U-432 hasta febrero de 1942 y un mes más tarde se hizo cargo del submarino Tipo IX U-849 .
Schultze murió cuando su submarino fue hundido con toda su tripulación el 25 de noviembre de 1943 en el Atlántico Sur (al Oeste del estuario del Cong) por cargas de profundidad de aeronaves americanas B-24 Liberator.
 Rangos
8 de abril 1934 Offiziersanwärter
26 de septiembre 1934 Seekadett
1 de julio 1935 Fähnrich zur See
1 de enero 1937 Oberfähnrich zur See
1 de abril 1937 Leutnant zur See
1 de abril 1939 Oberleutnant zur See
1 de noviembre 1941 Kapitänleutnant
Condecoraciones
2 de octubre 1939 Cruz de Hierro segundo
12 de diciembre 1939 U-boat Guerra Placa de 1939
23 de septiembre 1941 Cruz de Hierro primera
9 de julio 1942 Cruz de Caballeros.

No hay comentarios:

Publicar un comentario