trucos blogger

miércoles, 20 de marzo de 2013

Otto Kretschmer - Fregattenkapitan

 Nació el 1 de mayo de 1912 en Heidau (Liegnitz) y falleció a causa de un accidente el 5 de agosto de 1998 en la ciudad de Baviera (Alemania). Su carrera en la marina de guerra alemana es meteórica dado que sale como cadete el 9 de octubre de 1930 y el 1 de junio de 1939 sería nombrado capitán. Ya comenzado el conflicto obtiene el grado de capitán de corveta el día 1 de marzo de 1941 y finalmente el rango de capitán de fragata el 1 de septiembre de 1944, llegando a hundir un total de 47 naves con u total de 274.333 TM y dañar otras 5 que sumaban la cantidad de 37.965 Tm. 
 Sus condecoraciones:

FECHA:
17 DE OCTUBRE DE 1939: CRUZ DE HIERRO DE 2ª CLASE.
 9 DE NOVIEMBRE DE 1939: DESTINCIÓN DE GUERRA.
 17 DE DICIEMBRE DE 1939: CRUZ DE HIERRO DE 1ª CLASE.
 4 DE AGOSTO DE 1940: CRUZ DE CABALLERO.
 4 DE NOVIEMBRE DE 1940: CRUZ DE CABALLERO CON ROBLES.
 26 DE DICIEMBRE DE 1941: CRUZ DE CABALLERO CON ROBLES Y ESPADAS.

El comandante Otto Krestchmer prestó servicio en los siguientes submarinos:

U 35: del 31 de julio de 1937 al 15 de agosto de 1937. Este submarino estaba asignado a la 2ª flotilla y no entró en combate siendo Otto su comandante (II GM 1939-1945).

U 23: del 1 de octubre de 1937 al 1 de abril de 1940, con el que ya consiguió algunos éxitos reseñables como por ejemplo el minado de Moray Firth en noviembre de 1939 o el hundimiento del petrolero danés Danmark (10.517 TM) el 12 de enero de 1940 y en febrero del mismo año también logró hundir el destructor británico HMS Daring con un tonelaje de 1.375 Tm. Este U-boot hizo un total de 8 patrullas bajo su mando, logrando hundir 8 buques con un total de tonelaje de 27.539 Tm.

U 99: este fue sin duda su consagración ya que con él hizo buena su frase de “Un torpedo...un barco” y con él se generó el respeto de sus enemigos y uno de los mayores tonelajes conseguidos jamás
Tras el conflicto:
Una vez finalizada la II G M, regresó a Alemania en 1947 y se incorporó a la nueva marina de guerra alemana en 1955 comandando el Geleitgeschwader, posteriormente en noviembre de 1958 fue trasladado para comandar el Amphibische Streitkräfte, hasta que en 1962 empezó a trabajar para la OTAN, teniendo cargos de alta relevancia hasta que en septiembre de 1970 se retiró de la vida militar con el cargo de Almirante de la flota.
Autor: Serafín Trashorras.



No hay comentarios:

Publicar un comentario