trucos blogger

lunes, 15 de julio de 2013

Korvettenkäpitan Peter-Erich Cremer

Peter-Erich Cremer nace en Marzo 25 de 1911 en Metz, Lorraine. Después de hacer estudios de Leyes, se une a la Reichsmarine, sirviendo en unidades de artillería de costa y a bordo de destructores antes de ser transferido a los U-Boat en Agosto de 1940. En Enero de 1941 Cremer es comisionado en el U-152 Tipo IID antes de ser nombrado comandante del U-333 Tipo VIIC; en ocho patrullas de combate hunde seis buques con un total de 26.873 toneladas. En su tercera patrulla es herido y pasa varios meses hospitalizado.
 A principios de 1943 sirve en el Staff de Donitz antes de volver al mando del U-333. En 1944 Cremer es comisionado en el U-2519 Tipo XXI, pero no efectúa ninguna patrulla. En los últimos días de la guerra comanda un batallón destructor de tanques en el area de Hamburgo. Después de la guerra, Cremer se dedica a los negocios y escribe sus memorias en el U-333. Muere en Hamburgo en Julio 5 de 1992.
Grados
Offiziersanwärter : 15 August 1932
Fähnrich zur See : 1 January 1934
Oberfähnrich zur See : 1 September 1935
Leutnant zur See : 1 January 1936
Oberleutnant zur See : 1 October 1937
Kapitänleutnant : 2 February 1940
Korvettenkapitän : 11 July 1944

No hay comentarios:

Publicar un comentario