trucos blogger

domingo, 21 de julio de 2013

Korvettenkapitän Adolf Piening

Nace el 16 de Septiembre de 1910 en Süderende, Tondern y se une a la Reichsmarine en la promocion No 30. Despues de servir en el acorazado de bolsillo Deutschland , en botes torpederos y en barreminas, es transferido al arma submarina en Octubre de 1940. En Agosto de 1941 toma el mando del U-155 y en cuatro patrullas hunde 25 buques con un tonelaje de 126.400 toneladas y el portaviones de escolta HMS Avenger de 14.500 toneladas. Toma el mando de la 7° Flotilla en Marzo de 1944 y realiza su ultima patrulla en Abril de 1945 con el minado de St Nazaire en el U-255. Despues de la guerra, en 1956 se une a la Bundesmarine sirviendo durante 13 años y retiradose como Kapitän sur See. Muere en Mayo 15 de 1984 en Kiel. 
Grados
Abril 1 1930 Offiziersanwärter
Octube 9 1930 Seekadett
Enero 1 1932 Fähnrich zur See
Abril 1 1934 Oberfähnrich zur See
Octubre 1 1934 Leutnant zur See
Junio 1 1936 Oberleutnant zur See
Abril 1 1939 Kapitänleutnant
Abril 1 1943 Korvettenkapitän
CONDECORACIONES
Noviembre 1 1939 Cruz de Hierro 2da Clase
Junio 27 1940 Cruz de Hierro 1ra Clase
Marzo 13 1942 U-boat Placa de Guerra1939
Agosto 1 1942 Cruz de Caballero

No hay comentarios:

Publicar un comentario