trucos blogger

martes, 18 de junio de 2013

Korvettenkapitän Georg Lassen

Nace el 12 de Mayo de 1915 en Berlin-Steglitz y se une a la marina en la promocion No 35. Por mas de un año es el primer oficial del U-29 bajo el mando del Kapitänleutnant Otto Schuhart, este periodo participa en el hundimiento de 11 buques con 80.688 toneladas ademas del portaviones HMS Courageous de 22500 toneladas. De Enero a Septiembre de 1941, el Kapitänleutnant Lassen es el comandante del U-29 que para esta epoca esta asignado como U-Boat de entrenamiento en la 24° Flotilla. El 16 de Octubre de 1941 es comisionado en el U-160 Tipo IXC y durante cautro patrullas hunde 26 buques con 156.082 toneladas y dañando otros cinco buques con 34.419 toneladas. 
 En su primera patrulla como comandante Abril/Mayo 1942 hunde o daña seis buques con 43.560 toneladas. En su ultima patrulla, en las aguas de Sur Africa hunde o daña seis buques en menos de cinco horas en la noche del 3/4 Marzo 1943 con un tonelaje de 41.076 ton. Tres dias mas tarde recibe las Hojas de Roble para la Cruz de Caballero. En Mayo de 1943 deja el U-160, el cual se pierde con toda su tripulacion dos meses mas tarde; terminando la guerra como instructor en la 1st U-Boat-Lehrdivision.
 Grados
Abril 5 1935 Offiziersanwärter
Septiembre 25 1935 Seekadett
Julio 1 1936 Fähnrich zur See
Enero 1 1938 Oberfähnrich zur See
Abril 1 1938 Leutnant zur See
Octubre 1 1939 Oberleutnant zur See
Septiembre 1 1942 Kapitänleutnant
Abril 1 1945 Korvettenkapitän

Gerg Lassen en Mayo de 2009.
 CONDECORACIONES
Septiembre 261939 Cruz de Hierro 2da Clase
Julio 18 1940 Cruz de Hierro 1ra Clase
Julio 18 1940 U-boat Placa de Guerra 1939
Agosto 10 1942 Cruz de Caballero
Marzo 7 1943 Cruz de Caballero con Hojas de Roble
Octubre 22 1944 U-boat Placa de Guerra con Diamantes



No hay comentarios:

Publicar un comentario