trucos blogger

jueves, 7 de marzo de 2013

Wolfgang Lüth - Kapitän zur See

Nacio el 15 de octubre de 1913. Ingreso en la marina en 1933.Su primer buque como aprendiz seria el barco escuela Gorch Fock. Despues sirvio en el crucero ligero Karlsruhe en el que realizo un viaje de entrenamiento alrededor del mundo.Tras otro año en el crucero ligero Königsberg fue transferido al arma submarina en febrero de 1937.
Murio el 13 de mayo de 1945 en condiciones extrañas al recibir un disparo de un centilenla al que no le supo dar el santo y seña.
Hundio 43 barcos con un total de 225000 toneladas.

 Grados
23 Sep, 1933 Seekadett
1 Jul, 1934 Fähnrich zur See
1 Apr, 1936 Oberfähnrich zur See
1 Oct, 1936 Leutnant zur See
1 Jun, 1938 Oberleutnant zur See
1 Jan, 1941 Kapitänleutnant
1 Apr, 1943 Korvettenkapitän
1 Aug, 1944 Fregattenkapitän
1 Sep, 1944 Kapitän zur See
Condecoraciones.
25 Jan, 1940 Cruz de Hierro de Segunda Clase 
15 May, 1940 cruz de Hierro de Primera Clase 
24 Oct, 1940 Cruz de Caballero 
13 Nov, 1942 Cruz de Caballero con Hojas de Roble 
15 Apr,1943 Cruz de Caballero con Hojas de Roble y Espadas 
9 Aug, 1943 Cruz de Caballero con Hojas de Roble, Espadas y Diamantes. 


Estuvo al comando del: U-13, U-9, U-138, U-43 y U-181. 

U-13 : (Tipo IIB) del 16 de Diciembre de 1939 hasta el 28 Diciembre de 1939 – Sin acciones de guerra. 
U-9: (Tipo IIB) del 30 de Diciembre de 1939 hasta el 10 Junio de 1940 – 6 patrullas (68 dias de navegación).
U-138: (Tipo IID) del 27 de Junio de 1940 hasta el 20 de Octubre de 1940 – 2 patrullas (27 dias de navegación). 
U-43: (Tipo IXA) del 21 de Octubre de 1940 hasta el 11 de Abril de 1942 – 5 patrullas (199 dias de navegación).
U-181: (Tipo IXD) del 9 de Mayo de 1942 hasta el 31 de Octubre de 1943 – 2 patrullas (333 dias de navegación).



No hay comentarios:

Publicar un comentario