trucos blogger

miércoles, 13 de marzo de 2013

Erich Topp - Fregattenkapitän

Erich Topp nace en Hannover el 2 de Julio de 1914, en el seno de la acomodada familia del ingeniero Johannes Topp. Finalizados sus estudios, incluidas especialidades musicales y un periodo de pertenencia a la organización Todt, se traslada a Kiel matriculándose en la Facultad de Medicina. Sin embargo el 8 de Abril de 1934 abandona su carrera ingresando en la incipiente Kriegsmarine junto a 318 cadetes, es la famosa promoción 34 (Endrass, Emmenmann y Mohr, entre otros).
Finalizado el entrenamiento básico de infantería (Stralsund), inicia su periodo de educación naval en Gorch Fock desde el 14 de Junio de 1936 hasta el 26 de Septiembre del mismo año. En prácticas a bordo del crucero ligero "Karlsruhe" recorre el mundo hasta Junio de 1935. A partir de esa fecha alterna su formación con etapas teóricas en Flensburg-Mürwik y como ayudante y 2º Oficial Torpedero del "Karlsruhe".
El crucero sirve, ocasionalmente, como blanco para prácticas de tiro de los primeros U-boot durante los inicios de la guerra civil española. Aquí es donde Topp conoce a Karl Dönitz.

La ubootwaffe
Atraído por el arma submarina inicia su especialización, el 5 de Octubre de 1937, en la escuela de submarinos de Neustadt-Holstein. La escasez de unidades relegan a Topp a puestos docentes en Kiel, pero el 26 de Septiembre de 1938 es encuadrado como Oficial a bordo del U-46 del Kptl. Herbert Sohler, un tipo VIIB perteneciente a la 7ª U-flotilla "Wegener". 
En Abril de 1940 el submarino participa en la "Operación Weserübung", la ocupación de Noruega. Las capacidades de Topp no escapan a la observación de sus superiores y recibe su primer mando efectivo el 5 de Junio de 1940. Se trata del U-57, un tipo IIC (1ª U-flotilla "Weddigen") con el que envía al fondo seis buques por un total de 36.862 toneladas. El 3 de Septiembre de 1940 su submarino colisiona en Brunsbüttel con el mercante noruego "SS Rona" hundiéndose inmediatamente, mueren seis de sus hombres.

 El 4 de Diciembre de 1940 comienza su singladura con el U-552 apodado el "diablo rojo", un moderno tipo VIIC construido en la Blohm und Voss de Hamburgo y con base en St. Nazaire (7ª U-flotilla). Durante la madrugada 31 de Octubre de 1941 el U-552 se encuentra atacando al convoy HX-156 cuando alcanza al destructor norteamericano USS Reuben James, la santabárbara del mismo explota matando a 100 de sus 144 tripulantes. Fue la primera unidad de la Armada de los Estados Unidos hundida durante el conflicto, seis semanas antes de la entrada en guerra de este país.
Iniciada la "Operación Paukenschlag" Topp siembra el terror frente a las costas americanas. Particularmente destacable es su octava patrulla (Marzo-Abril 1942), en la que hunde ocho buques por un total de 45.731 toneladas. En Septiembre de 1942 es asignado como Comandante en jefe de la 27 U-flotilla de entrenamiento (Gotenhafen), participando activamente en el desarrollo de tácticas de combate para los nuevos electro-submarinos de los tipos XXI y XXIII. Precisamente la guerra finaliza con Topp al mando del U-2513 (con anterioridad también en el U-3010), un tipo XXI que se rinde a los británicos en Horten (Noruega) el 8 de Mayo de 1945.
Ocupa el tercer puesto entre los ases submarinos alemanes durante la Segunda Guerra Mundial, con unas 200.000 toneladas de buques aliados hundidos.

 Epilogo
Tras la contienda ejercerá varias profesiones, llegando incluso a contralmirante de la Bundesmarine (Armada de la Alemania Occidental) permaneciendo adscrito a puestos de la OTAN en los años 50-60. Escribe un libro autobiográfico titulado: “La odisea de un Comandante de U-boot”, cuya edición más reciente data de 1992 (Praeger). Vive retirado en su casa de Remagen hasta la fecha de su fallecimiento, 26 de Diciembre del año 2005.
 Ascensos
1 de Julio de 1935, Fähnrich zur See.
1 de Abril de 1937, Leutnant zur See.
1 de Abril de 1939, Oberleutnant zur See.
1 de Septiembre de 1941, Kapitänleutnant.
17 de Agosto de 1942, Korvettenkapitän.
1 de Diciembre de 1944, Fregattenkapitän.
 Condecoraciones
7 de Noviembre de 1939, Insignia de Combate de Submarinos.
12 de Enero de 1940, Cruz de Hierro de 1ª clase.
20 de Junio de 1941, Cruz de Caballero.
11 de Abril de 1942, Cruz de Caballero con Hojas de Roble.
11 de Abril de 1942, Insignia de Combate de Submarinos de Diamantes.
17 de Agosto de 1942, Cruz de Caballero con Hojas de Roble y Espadas.
Unidades bajo su mando 
U-057 de 5 de Junio de 1940 a 3 Septiembre de 1940, 2 patrullas (36 días). 
U-552 de 4 de Diciembre de 1940 a 8 de Septiembre de 1942, 10 patrullas (298 días).
U-3010 de 23 de Marzo de 1945 a 26 de Abril de 1945, sin patrullas.
U-2513 de 27 de Abril de 1945 a 8 de Mayo de 1945, sin patrullas. 
Victorias 
36 Buques hundidos por 198.650 toneladas, 4 buques dañados por 32.317 toneladas.

Fuente y agradecimiento: Josep P. Carro (Pep U-236) - Oficina de Documentación y Servicios Históricos de la 24 Flotilla Geweih.



No hay comentarios:

Publicar un comentario